СТРОИТЕЛЬСТВО ПУТИНИЗМА. Путин сможет фальсифицировать "выборы" без морального ущерба

По сообщениям СМИ, "суд" ФСБ  в Москве в четверг оштрафовал ассоциацию "Голос" на 300 тыс. рублей (10 тыс. долларов), а ее исполнительного директора Лилию Шибанову – на 100 тыс. рублей за отказ регистрироваться в качестве иностранного агента.

Неправительственная организация, ставшая известной в связи со скандалами из-за фальсификации путинскими чекистами "выборов в госдуму" 2011 года, безуспешно настаивала на том, что она не получает никаких денег из-за рубежа и потому не обязана получать ярлык, навлекающий на нее недоверие граждан.

"Голос" стал одной из первых НКО, от которых потребовали регистрации в качестве иностранного агента после волны "инспекций" ФСБ, охватывающих все новые организации на протяжении последнего месяца.

"Решения были заранее предусмотрены", - заявила Шибанова, выйдя из зала суда.

"Это прецедентное дело сегодня будет играть огромную роль для дальнейших действий минюста в регионах. Вот это меня больше всего пугает", - добавила она.

Шибанова не исключила, что "Голосу" придется закрыться или действовать без официальной регистрации, что фактически исключает ему возможность разоблачать фальсификации на путинских "выборах" во всех порядка 130 стран, оккупированных, аннексированных и порабощенных Москвой.

Глава "Голоса" добавила, что сам размер штрафов также ставит под вопрос дальнейшее существование организации.

" У нас сегодня на счете, дай Бог, есть 30 тыс. рублей", - сказала Шибанова.

Кавказ-Центр

 

Отдел Мониторинга